Как проверить термостат?

Друзья, подскажите, как проверить работает термостат или нет? Датчика температуры на панели приборов нет, только синяя-красная лампочка. И ещё такой вопрос: при прогреве двигателя по истечении какого времени должна гаснуть синяя лампочка? и до какой температуры в это время прогревается двигатель?

softy

New member
Трогать патрубки не предлагаю, потому что у меня лично термостат заклинило и фиг определишь отчасти... Движка долго греется у тебя?? На трассе температура падает??

err0rFrost

New member
Друзья, подскажите, как проверить работает термостат или нет?
По аналогии с этим: Отчёт: О снятии и проверке термостата на 3S-FE (Борисыч)

И ещё такой вопрос: при прогреве двигателя по истечении какого времени должна гаснуть синяя лампочка? и до какой температуры в это время прогревается двигатель?
Синяя лампочка гаснет при 50-ти градусах.

Трогать патрубки не предлагаю, потому что у меня лично термостат заклинило и фиг определишь отчасти... Движка долго греется у тебя?? На трассе температура падает??
При прогреве двигателя синяя лампочка гаснет через 4 минуты, при условии, что на улице +5 ( не знаю норма это или нет). Про трассу ничего сказать не могу, т.к. нет шкалы по температуре...

По аналогии с этим: Отчёт: О снятии и проверке термостата на 3S-FE (Борисыч)
А по другому, без процесса кипячения в тазике, можно как - то определить дееспособность термостата?

А по другому, без процесса кипячения в тазике, можно как - то определить дееспособность термостата?
Можно определить, заменив на заведомо исправный, проверенный в тазике :)
Или вон внизу страницы ссылки на "Похожие темы" почитай.
А вобще в чём проблема? Что конкретно не устраивает в машине?

какая такая синяя лампочка? я что то не знаю?
При прогреве двигателя синяя лампочка гаснет через 4 минуты, при условии, что на улице +5 ( не знаю норма это или нет). Про трассу ничего сказать не могу, т.к. нет шкалы по температуре...

postp

New member
Будет у тебя Ипсум АСМ - узнаешь :)
+1). есть многое на свете, друг Горацио...)) (с) W. Shakespeare
самое наглядное средство проверки- термометр дополнительный... мультитроникс, например...)

tester999

New member
При прогреве двигателя синяя лампочка гаснет через 4 минуты, при условии, что на улице +5
ваще не помню, чтоб синяя лампочка горела ..............
Тут или термостат менять, и больше не заморачиваться, или лампочку перекрашивать.
АСМ - не свежее 2009 года, если термос не меняли ни разу - то надо сменить.
профилактики ради, и лучше на качественный.

mikesk

New member
Серж, однако, память подводить начинает... все помнят синюю лампочку, а ты не помнишь...;)
я помню её наличие, но чтоб она настолько продолжительное время горела - нунепомню ) :)
а ща у мну стрелочка :(

А вобще в чём проблема? Что конкретно не устраивает в машине?
Мне кажется, карлсон перестал срабатывать... + расход бенза 18 по городу (инжектора + заслонка ХХ прочищал, все фильтра менял, еду как бабка 2000-2200 оборотов...правда перебежки у меня короткие по 15км в день)

Ksushik

New member
Мне кажется, карлсон перестал срабатывать... + расход бенза 18 по городу (инжектора + заслонка ХХ прочищал, все фильтра менял, еду как бабка 2000-2200 оборотов...правда перебежки у меня короткие по 15км в день)
смени термос ;) делов то
при коротких пробегах расход бенза сильно не упадет..

gumbo

New member
При +5 грдусах, при коротких пробегах 15 км в день, у меня ни за что не сработает термостат (кроме пробок). Да еще поди обогрев салона включён при езде!?...

При +5 грдусах, при коротких пробегах 15 км в день, у меня ни за что не сработает термостат (кроме пробок)....
значит он неисправен.
при +5 и пробеге км 5 ОЖ уже нагревается до температуры открытия термостата, даже если едешь без прогрева

Сверху