[Без флуда] Стук при повороте руля. Рулевая рейка?

Приветствую вас форумчане!
Рылся в темах, но найти решения проблемы так и не удалось.
Проблему обнаружил после зимы, стоя на светофоре. Когда руль стоит прямо, при небольшом отклонении влево/вправо издаётся глухой стук и отдаёт под ногами. На ходу этого не заметно. Заехал на диагностику, мастер сказал рулевой рейке трындец, и чтобы выяснить детально - надо ее снимать. Так же добавил, что эта проблема - болячка ипсумов, но что-то не охотно я ему верю..
 


Fermata

New member
Если все вокруг рейки целое (тяги, наконечники, крепления, крестовинки) тогда может и рейка стучать, но вначале тщательно смотри то что выделил.
 

PNikolai

New member
Очень может быть. В рейке, как правило, стучит втулка слева ну или сам червяк. Где-то в темах было про люфт в сочленении валов рулевой колонки. Технолюб правильно обозначил поиск проблемы, посмотри еще втулку рейки. Для этого лучше вывернуть руль вправо до упора, снять защитный чехол тяги и за конец рейки пошатать. У меня также стучало, вылечил заменой рейки.
 
Добрый вечер не буду создавать новую тему спрошу здесь. Сегодня при резком развороте что-то сореало и вытекла вся жидкость из гидроусилителя. Визуально сразу посмотрел все трубки и шланги вроде целые.Визуально кажется что течёт из под пыльника.Подскажите пожалуйста может у кого-то было что-то подобное и вообще какие будут предположения.Машина нужна постоянно если ездить пока без гидроча ремень наверное лучше скинуть?
 
Добрый вечер не буду создавать новую тему спрошу здесь. Сегодня при резком развороте что-то сореало и вытекла вся жидкость из гидроусилителя. Визуально сразу посмотрел все трубки и шланги вроде целые.Визуально кажется что течёт из под пыльника.Подскажите пожалуйста может у кого-то было что-то подобное и вообще какие будут предположения.Машина нужна постоянно если ездить пока без гидроча ремень наверное лучше скинуть?
Надо точно смотреть откуда вытекла. С пустой системой однозначно ремень надо скинуть, а то насос без жижи быстро крякнет.
 

ziankovich

New member
Скинул сейчас ремень с гура.Течёт из под левого сальника,подскажите какой номер у этого сальника,а то не знаю какой заказывать.И может кто подскажет как его менять.Так-то руки растут от куда надо,но когда знаешь пошагово всё гораздо быстрее.
 
Скинул сейчас ремень с гура.Течёт из под левого сальника,подскажите какой номер у этого сальника,а то не знаю какой заказывать.И может кто подскажет как его менять.Так-то руки растут от куда надо,но когда знаешь пошагово всё гораздо быстрее.
Каталог два номера выдает: 90310-25017 и 90310-25025. На 10-й кузов шли два типа рейки, отличаются как раз этим левым концом. На одном типе втулка слева рейки стоит внутри корпуса рейки и зафиксирована стопорным кольцом, за ней как раз сальник стоит. На втором типе тонкая пластиковая втулка вставлена в металлическую, которая прикручивается к корпусу рейки и является ее продолжением. Видимо и сальники из-за этого разные. Определить достаточно просто, надо снять левый пыльник рейки, отодвинув его в сторону и посмотреть в торец рейки. Хомут можешь выкинуть, вместо него поставь обычный пластиковый электротехнический хомут шириной 4-5 мм, держит хорошо, проверено годами. При первом варианте видна втулка и стопорное кольцо, при втором виден внутренний шестигранник металлической втулки, чтобы ее выкручивать. Для нее нужен специальный ключ в виде 6-гранника с отверстием для рейки. Я откручивал проще. Правда на еще не поставленной купленной рейке. Открутил трубным ключем и им же затянул. На установленной такой фокус не пройдет. Если первый вариант, будет проще: снял рулевую тягу, стопорное кольцо, вытащил втулку потом и сальник. Втулку тоже надо менять, разбивается со временем. Со вторым вариантом посложнее будет. Вообщем для начала определись, какая рейка. Вот эту тему можно еще покурить рулевая рейка кузов SXM
 

proktornoob

New member
Сальник 90310-25025, втулка 44275-20130. Последняя точно эта, т.к. второй вариант втулки 44275-20110 крутил в руках в магазине, она металлическая с внутренним восьмигранником. По сальнику на 100% гарантию не даю, надо уточнять, по каталогу вроде он.
 
что-то судя ещё и по твоему мастеру: уж больно много болячек у ипсума: у меня задняя подушка стучала, поставил новую - все равно стучала. говорят болячка, но я же исправил. автомат, говорят, тоже болячка))). возможно у тебя действительно какой-то люфт, плюс наверное колеса намного криво стоят ( я про развал-схождение), то есть руль прямо стоит, а колеса в сторону. вот и пытается рейка выставить колеса прямо выдавливая тягу в ту или иную сторону, а а люфт не дает этого сделать. посмотри еще сальник, где рулевая колонка входит в рейку, мож там что подтекало и привело к поломке, или крестовинки стучат. на ипсе их вроде две
 

Сверху