Маркаводы подскажите по резине

Grunge

New member
Всем добрый день подскажите такое дело на работе зашол спор про то что на машину нельзя устанавливать резину с разным рисунком протектора тоесть все 4 колеса должны быть одинаковые.
 


netani

New member
Можно. Только на одной оси должны быть одинаковые шины. Даже в правилах так написано. Это на полный привод нельзя разную резину пихать на зад и на перед, потому что можно сжечь межосевой дифф.
 
ты одень: на одну ногу туфель а на другую басоножку на шпильке 15 см.
Ты не путай. Если на левое колесо одеть одну резинку, а на правое - другую, тогда да, ты прав. А если на передней оси 215/50/17, а на задней 235/45/17, то это вполне нормально и даже рекомендовано многими производителями.
 

YanaI

New member
да вы не поняли! автор спрашивает не про размерность, а про рисунок протектора! Я раньше имел все 4 с разным (не от хорошей жизни), но одного размера и нормально ездил........ хотя конечно лучше когда одинаковая :)
 
А если на передней оси 215/50/17, а на задней 235/45/17, то это вполне нормально и даже рекомендовано многими производителями.
Вы меня маленико не поняли размер колес останется прежним я говарю именно про ресунок. Вобшем есть машина на которой с одной стороны пробили два колеса хотели поставить другую резину на передок а уцелевшую с переда поставили на зад, продавцы в магазине говорят что сейчас в новых правилах написано эксплуатация автомобиля запрешена с РАЗНЫМ рисунком протектора в дополнении к тому что было раньше . Скажу проще можно ли ездеть если у меня будет с переде Мишлен а с зади Таганка размер будет одинаковый.
 

Pavelspon

New member
Можно. У меня так было. Сзади бридж, впереди континенталь. Ничего страшного, держит нормально. Новые правила не читал, поэтому если там написано, что нельзя, тогда зачем задаешь такой вопрос?:) С точки зрения управляемости всё нормально.
 
Можно. У меня так было. Сзади бридж, впереди континенталь. Ничего страшного, держит нормально. Новые правила не читал, поэтому если там написано, что нельзя, тогда зачем задаешь такой вопрос?:) С точки зрения управляемости всё нормально.
Я поэтому и спросил так как сам их еще не читал и в интернете нечего такова найти не смог. А правдовцам в магазине помойму тоже смысла ************е т ь нет.
 

Violetta

New member
5. Колеса и шины
5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей — 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм.
Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств — тягачей.
5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.
5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий.
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
5.5. На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.

Так что можно если имеешь ввиду юридическую точку зрения
А если практическую, то надо учитывать сцепные свойства разной резины..у мнея на лето стоят сзади данлоп sp 9000, спереди мешлин пилот sport и нормуль
 

Сверху